Срок годности табачных изделий

Срок годности на табачные изделия устанавливается изготовителем в том случае, если по истечении определённого времени, товар, при надлежащих условиях хранения, потеряет свои потребительские свойства.

Обязательные требования по установлению срока годности на товары, указаны в Законе о защите прав потребителя:

Закон РФ 2300-1 от 07.02.92 Статья 5 п.4: На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности.

Cрок годности обязательно устанавливается на некоторые товары, которые по истечении определённого времени считаются непригодными. Продажа товаров, входящих в Перечень, без указания информации о сроках годности, запрещена:

Постановление Правительства РФ N 720 от 16 июня 1997 г. п.2: На территории Российской Федерации продажа товаров, включённых в перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования, утвержденный настоящим Постановлением, при отсутствии информации о сроках их годности запрещается.

Перечень этих товаров не содержит данных, что табачная продукция (код ОКП 91 93**) входит в этот список.

Фактически, Технический регламент на соответствующий вид продукции содержит исчерпывающие обязательные требования к товару от производства до утилизации. Если какие-то требования не включены в перечень – они не могут носить обязательный характер.

ФЗ-184 от 27.12.2002г. Статья 7 п. 3: Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования к продукции, хранению, перевозке, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путём внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент. Не включённые в технические регламенты требования к продукции, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер.

 

Технический регламент на табачную продукцию не обязывает указывать срок годности в требованиях к содержанию информации для потребителя:

Решение 107 от 12.11.14 Статья 7 п.19: Информация должна содержать: -наименование тех. регламента; -вид табачного изделия; -наименование таб. продукции; -наименование и адрес изготовителя; -наименование и адрес организации для претензий; -сведения о наличии фильтра; -сведения о количестве штук или вес; -предупредительные надписи о вреде потребления; -информацию о содержании смолы, никотина, СО в сигаретах; -знак обращения на рынке; -сведения о МРЦ на сигаретах и папиросах.

Таким образом, сроки годности устанавливаются только на такие товары, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается или которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.

Обязанность изготовителя устанавливать гарантийный срок на табачную продукцию Законом не установлена.