Обмен (возврат) табачной продукции

 

Табачные изделия подпадают под действие Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

ФЗ-29 от 02.01.2000 Статья 30 п.2: положения статей настоящего ФЗ распространяются также на табачные изделия.

 К табачным изделиям предъявляются те же требования к качеству продукции и к безопасности для потребителя, что и к продуктам питания. При реализации табачных изделий, юридическое лицо несёт ответственность за качество продукции и безопасность для использования табачных изделий по назначению. При реализации товара, продавец соблюдает нормы, которые позволяют быть уверенным в том, что это изделие при использовании его по назначению, не представляет опасности и характеристики этого изделия (вкус, влажность) останутся неизменными. Требовать обмен (возврат) качественных табачных изделий потребитель не вправе. Обмен (возврат) возможен только у непродовольственных товаров:

ФЗ 14 от 26.01.96 Статья 502 п.1: Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, обменять купленный товар.

Закон РФ 2300-1 от 07.02.92 Статья 25 п.1: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней.

 Таким образом, Законом не предусмотрен обмен (возврат) любых качественных товаров, подпадающих под категорию «продовольственные».